Вторник, 19.12.2017, 01:09

Юным Инспекторам Движения

Памятка Юным Инспекторам Движения          /pamyatka-uid.doc-Скачать

Отряд юных инспекторов движения (ЮИД) – добровольное объединение школьников, которое создается с целью воспитания у них гражданственности, высокой  общей культуры, коллективизма, профессиональной ориентации, широкого привлечения их к организации пропаганды безопасного поведения на дорогах и улицах среди детей младшего и среднего школьного возраста.

Основные направления работы отрядов ЮИД.

1.Воспитание у членов отряда ЮИД преданности своей Родине на героических , боевых и трудовых традициях милиции, формирование у школьников правосознания, гуманного отношения к людям, чувства товарищества.                                                               2.Углубленное изучение правил дорожного движения, овладение методами предупреждения дорожно-транспортного травматизма и навыками оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, знакомство с оперативно-техническими средствами регулирования дорожного движения.          3.Проведение массовой разъяснительной работы по пропаганде Правил дорожного движения в школах, детских садах, внешкольных учреждениях с использованием технических средств пропаганды.                                                                                            4.Участие в смотрах и слетах ЮИД, конкурсах и соревнованиях агитбригад, работе детских кинолекториев; организация деятельности школьных автоплощадок.               5.Организация работы с юными велосипедистами.

Юный инспектор движения обязан:                                                                                                      А) дорожить честью, званием юного инспектора движения, активно участвовать в делах отряда, своевременно и точно выполнять задания;                                                                     Б)изучать Правила дорожного движения и быть примером в их соблюдении;                               В)вести разъяснительную работу среди сверстников и детей младшего возраста по пропаганде правил безопасного движения на дороге;                                                         Г)всемерно беречь и укреплять общественный правопорядок, участвовать в предупреждении нарушений детьми Правил дорожного движения;                                Д)укреплять своё здоровье, систематически заниматься физической культурой и спортом.

Юный инспектор движения имеет право:                                                                      А)участвовать в обсуждении всех вопросов, относящихся к деятельности отряда, и вносить соответствующие предложения;                                                                                     Б)избирать и быть избранным в штаб отряда ЮИД;                                                                            В)овладев знаниями, умениями, методикой и практикой работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма, получить звание «Юный инструктор по безопасности движения»; звание «Юный инструктор по безопасности движения» присваивается после проверки умения в практической работе и сдачи зачета; вручение удостоверений и значков проводится в  торжественной обстановке;                                 Г)обращаться за помощью и консультацией по вопросам безопасности дорожного и общественного правопорядка в местные органы милиции и ГИБДД;                                                     Д)под руководством работников милиции, ГИБДД участвовать в патрулировании на улицах в микрорайоне школы, внешкольных учреждений, по месту жительства по соблюдению Правил дорожного движения( с 12 лет), организации безопасного досуга детей и подростков.                                                                                                                 Е)Юный инспектор может награждаться за активную работу в отряде органами внутренних дел и образования грамотами, значками, ценными подарками, направляться на областные, краевые, республиканские слеты юных инспекторов движения.

«  Декабрь 2017  »