Пятница, 17.11.2017, 20:11
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ №8 муниципального образования Усть-Лабинский район

Меню сайта
Наш опрос
Насколько распростнанены, по Вашему мнению, взятки подношения в системе образования?
Всего ответов: 8
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 15 » Памятка для родителей
14:51
Памятка для родителей

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам
право на общедоступность и бесплатность общего образования в государст-
венных или муниципальных образовательных учреждениях.
Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм ма-
териальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не
допускается.
Если Вы по собственному желанию (без какого бы то ни было давления
со стороны администрации, сотрудников образовательного учреждения, ро-
дительских комитетов, фондов., иных физических и юридических лиц) хоти-
те оказать школе или детскому саду, где обучается (воспитывается) Ваш ре-
бенок, благотворительную (добровольную) помощь в виде денежныхсредств,
Вы можете в любое удобное для Вас время перечислить любую сумму, по-
сильную для Вашего семейного бюджета, на расчетный счет учреждения.
Вы должны знать!
1. Не допускается принуждение родителей (законных представителей)
учащихся, воспитанников к внесению денежных средств, осуществлению
иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников
образовательных учреждений, а также созданных при учреждениях органов
самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительских сове-
тов в части принудительного привлечения родительских взносов и благотво-
рительных средств.
Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи также
относится к формам принуждения (оказания давления на родителей) и явля-
ется нарушением Федерального закона от 11.08.1995 № 135-Ф3 «О благотво-
рительной деятельности и благотворительных организациях».
При оказании родителями финансовой помощи внесение денежных средств
должно производиться на расчетный счет образовательного учреждения.
Согласно Гражданскому кодексу РФ договор пожертвования следует заклю-
чать в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое
лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей, а также, если договор
содержит обещание дарения в будущем.
Родители обучающихся (воспитанников) не обязаны финансировать деятель-
ность по содержанию и охране зданий образовательных учреждений, матери-
ально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса.
Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет,
попечительский совет и прочие органы самоуправления образовательного
учреждения, вправе принять решение о внесении (сборе) денежных средств
только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а
не родителей всех детей, посещающих данное учреждение.
2. Администрация, сотрудники учреждения, иные лица не вправе:
- требовать или принимать от благотворителей наличные денежные средства;
- требовать от благотворителя предоставления квитанции или иного доку-
мента, свидетельствующего о зачислении денежных средств на расчетный
счет учреждения.
3. Благотворитель имеет право:
- в течение 10 дней со дня перечисления по доброй воле денежных средств на
- расчетный счет учреждения - подать обращение в учреждение (по своему
желанию - приложить копию квитанции или иного подтверждающего доку-
мента) и указать в нем целевое назначение перечисленных денежных
средств;
- получить от руководителя (по запросу) полную информацию о расходова-
нии и возможность контроля за процессом расходования внесенных благо-
творителем безналичных денежных средств или использования имущества,
представленного благотворителем учреждению;
- получить информацию о целевом расходовании переданных учреждению
безналичных денежных средств из ежегодного публичного отчета о привле-
чении и расходовании внебюджетных средств, который должен быть разме-
щен на официальном сайте образовательного учреждения;
- обжаловать решения, принятые в ходе получения и расходования внебюд-
жетных средств, действия или бездействие должностных лиц в досудебном
порядке (Министерство образования и науки Краснодарского края) и (или) в
судебном порядке);
- сообщить о нарушении своих прав и законных интересов при принятии
противоправных решений, действиях или бездействии должностных лиц в
контрольно-надзорные, правоохранительные органы.
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
ЗАКОН И ГОСУДАРСТВО –
НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ.
НЕТ ПОБОРАМ!

Просмотров: 200 | Добавил: school8ustlab | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши координаты
Краснодарский край Усть-Лабинский район пос.Двубратский, ул. Мостовая 4 тел 8 (86135)48207 e-m:school8@uslab.kubannet.ru
Дата обновления
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Горячая линия
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2017