Пятница, 26.04.2024, 15:22

Главная » 2015 » Май » 9 » История обелиска
История обелиска

в парке поселка Двубратского

Задержись… Удели мне миг.

Это я говорю тебе, Память.

Ну, постой, взгляни, обелиск,

Имена про читай и даты,

Здесь бои пронеслись,

Бушевала война когда-то…

В центре парка поселка Двубратского Усть-Лабинского района Краснодарского края в 1972 году был установлен обелиск на братской могиле воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.  По эскизу местного художника Алексея Леонтьевича Лебедюк (30.03.1948 г.р.), лучший каменщик поселка выложил из кирпича обелиск и оштукатурил его.  Вокруг  была  установлена металлическая оградка.

В 1990 году, к 45-летию Победы, по проекту начальника учреждения УО 68/2 Стряпчий Виктора Константиновича, памятник был реконструирован.  В основании обелиска появилась звезда и надпись «Никто не забыт, ничто не забыто», обновлена табличка с именами захоронены воинов.    Рабочие  строительной  части учреждения Виктор Иванович Тертышный, Михаил Иванович Шипулин и др.  облицовку обелиска мраморными плитами серого цвета.

Жители поселка ежегодно собираются здесь почтить память погибших на митинги: в День Победы 9 мая, День Памяти и Скорби 22 июня и день освобождения поселка от немецко-фашистстких захватчиков 5 февраля.

Учащиеся средней школы № 8 разных поколений вели поисковую работу по захороненным в братской могиле воинам, переписывались с родственниками погибших, многие из которых ежегодно приезжали на День Победы в поселок Двубратский.

Оккупация поселка длилась с 8 августа 1942 года по 5 февраля 1943 года.  По данным районного историко-краеведческого музея – при обороне  и освобождении Двубратского погибших не было.  Поселок  освобождал 883-й полк горнострелковой дивизии 37 армии. Одна из рот третьего батальона старшего лейтенанта   Шерстюка уничтожила боевое охранение противника и, обходя село, к 7 часам утра 5 февраля 1943 года, очистила его от засевших в нем фашистов.  По воспоминаниям подполковника в отставке  Василия  Панкратьевича Литвинова бой за Двубратский длился недолго.  При отступлении фашисты планировали заминировать и взорвать железнодорожную станцию разъезда  Двубратский.  По   воспоминаниям старожилов поселка, этим планам помешали местные жители. Тогда оккупанты решили разбомбить железнодорожные пути и вокзал с воздуха.  Фашистский  летчик на бреющем полете, из пулемета расстрелял  несколько советских воинов, занявших освобожденный поселок, скинул бомбы. В цель не попал, но от разрывов и осколков снарядов погибли бойцы Красной армии. В четырех братских  могилах захоронены:

• Бородоев Владимир Митрофанович старшина
  • Завалиев Тимофей Захарович рядовой
  • Пивоваров Михаил Васильевич рядовой
  • Степачкина Анастасия Григорьевна связистка
  • Толмаченко Гаврил Елисеевич рядовой
  • Шаповалов Анатолий Федорович мл.лейтенант
  • Шарпилов Виктор Николаевич рядовой
  • Шумский Николай Захарович рядовой

Весной 1972 г. останки воинов из братских могил на пересечении улиц Коммунальной и Садовой перезахоронили в одну в центре нового поселкового парка и установили обелиск. Инициатором перезахоронения является  Андрей Емельянович Синкевич, бывший начальник учреждения УО 68/2.

Подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне бессмертен.  Мы должны вновь и вновь осмысливать эти поистине немеркнущие события, сохранить помять о погибших и увековечить её не века для наших далеких потомков.

Всесильно Время – мощными руками

Все может сокрушить и возвести.

Бессильно время, если встретит Память

Святую Память на своем пути.

Просмотров: 552 | Добавил: school8ustlab | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2015  »