Пятница, 26.04.2024, 08:11
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ №8  имени Михаила Алексеевича Саксеева муниципального образования Усть-Лабинский район

Добро пожаловать на официальный сайт МБОУ СОШ №8

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Наш опрос
Насколько распростнанены, по Вашему мнению, взятки подношения в системе образования?
Всего ответов: 16

Главная » 2014 » Март » 14 » Поздравляем Носик Валерия
08:20
Поздравляем Носик Валерия

 

Поздравляем Носик Валерия,

ученика 10 класса, занявшего первое место

на всероссийском фестивале «Робофест-2014»  г. Москва

 

Робот-бармен – настоящая находка для кафе и ресторанов

Лента новостей Кубани  пополнилась сообщениями о работе роботов-барменов. Вскоре такие могут появиться в местных кафе и ресторанах. Первую испытательную модель создал школьник из п. Двубратского Усть-Лабинского района Носик Валерий. На всероссийском фестивале «Робофест-2014» его робот получил первое место. Теперь электронного помощника юный инженер планирует внедрить в массы. О технических возможностях робота и планах дальнейших планах его создателя узнала наш корреспондент.

Робот научит, робот покажет. Например, этот демонстрирует несложные для человека навыки уборки. Программа периодически дает сбой, но это – издержки перелета. На обратном пути с фестиваля «Робофест» в аэропорту этого электронного дворника разобрали едва ли не по винтикам. Но для юных инженеров не составило труда наладить заново все механизмы. А вот робот-бармен вернулся с фестиваля без единой неполадки, подтвердив еще раз гордое звание победителя.

Робот-бармен – настоящая находка для кафе и ресторанов. Он не покидает рабочее место в течение всего дня, не обманывает посетителей и не уходит в отпуск. А главное – у него всегда хорошее настроение. Такую выносливость не выработали, а сконструировали. На это потребовалось полгода.

Собрать само устройство – полдела. Как говорит сам изобретатель, главное – вдохнуть в оболочку жизнь. Ведь на изначальном этапе робот – это не больше чем простая железка.

– Собственного интеллекта у него нет. Он делает то, что ему говорит человек. Когда робот начинает наливать напиток, он передает информацию через блютус. Количество напитка мы можем изменять по программе. Самое трудное было – запрограммировать передачу данных, – рассказал Валерий Носик, победитель всероссийского фестиваля «Робофест-2014».

Юный инженер смело оперирует терминами: электрод, фракция, напряжение. Однако, несмотря на свои знания и умения, Валерий вовсе не круглый отличник. Оценки, говорит, не главное. Свою судьбу он решил связать с изобретательством. Впрочем, после возвращения с «Робофеста» стать инженерами решили практически все его участники.

– Сейчас «Робофест» нам показал, что возможности благодаря таким фестивалям не ограничены. Мы получали предложения от различных организаций, как частных, так и государственных о внедрении каких-то элементов робототехники. О том, чтобы предприятия оплачивали стипендии детям, выдающимся в робототехнике, – рассказал Александр Гришанов, координатор программы „Робототехника. Инженерно-технические кадры России" в Усть-Лабинском районе.

В мастерской детского центра «Созвездие» будущее собирают около трех лет. Результаты впечатляющие. Кубанские робототехники с всероссийского фестиваля „Робофест", где участвовали 550 команд, привезли почетное первое место. Теперь планируют вывести робота-победителя в люди.

Автор: Юлия Волкова

Нажмите на ссылку, потом на видео и посмотрите видеоролик.

http://kubantv.ru/rossija/62341-robot-barmen-nastojashhaja-nakhodka-dlja-kafe-i-restoranov/

 

Просмотров: 608 | Добавил: school8ustlab | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши координаты
Краснодарский край Усть-Лабинский район пос.Двубратский, ул. Мостовая 4 тел 8 (86135)48207 e-m:school8uslab@yandex.ru
Дата обновления
Block title
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Навигатор
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Горячая линия
Горячая линия
по вопросам бесплатного горячего питания обучающихся 1-4 классов регеональный 8(861)2982582 муниципальный 8(86135)51992 школьный +7(918)6956380
Госуслуги
Нац.проекты
Другое дело

Copyright MyCorp © 2024